CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Oleh, 
Erlis Maryandha, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUATIK
Nama sekolah              :
Mata pelajaran             : Pendidikan Jasmani olahraga dan kesehatan
Kelas/semester            :
Pertemuan ke-             : 1 (Satu)
Alokasi waktu             : 2x 20 menit

1.1  Standar komptensi
     Mempraktikan gerakan dasar akuatik ke dalam permainan sederhana/aktifitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

1.2  Kompetensi dasar.
      Mempraktikkan keterampilan teknik dasar meluncur dari samping kolam renang dengan teknik serta nilai disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras
A.    Tujuan pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan dasar meluncur.
B.     Karakter siswa yang di harapkan
-          Disiplin (dicipline)
-          Tekun (aligance)
-          Tanggung jawab (Responsibility)
-          Ketelitian (carefullnes)
-          Percaya diri (confidance)
-          Keberanian (bravery)
C.     Materi pembelajaran
Ø  Renang 
·         Teknik dasar meluncur
·         Permainan yang di modifikasi
D.    Indikator.
Melakukan keterampilan gerak dasar renang.
E.     Metode pembelajaran
·         Ceramah
·         Demonstrasi
·         Praktek
1.3  langkah-langkah pembelajaran
A.    kegiatan awal
§  Guru menyuruh peserta didik untuk berbaris 2 saf.
§  Guru dan peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
§  Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
§  Pemanasan

B.     Kegiatan inti.
v  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.      Membagi mahasiswa menjadi 2 saf di satu sisi kolam.
2.      Melakukan teknik meluncur, teknisnya antara lain :
a.       Membagi mahasiswa menjadi dua bagian di dua sisi kolam.
b.      Berhitung, untuk barisan 1 menggunakan angka 1 dan 2, sedangkan untuk barisan 2 menggunakan angka 3 dan 4.
c.       Setiap mahasiswa berpasangan , Melakukan teknik mengapung di pinggir kolam secara bergantian.
d.      Melakukan gerakan lanjutan dari mengapung ditempat, dengan meluruskan tangan terlebih dahulu dilanjutkan dengan kaki, tugas pasangannya memegang bagian perut yang melakukan gerakan.
e.       Melakukan teknik meluncur tanpa di bantu, dilakukan sesuai angka pertama dan dilanjutkan dengan urutan angka selanjutnya sampai urutan akhir.
f.       Terdapat aturan main yang harus dilakukan oleh mahasiswa yaitu : bagi barisan 1 harus melebihi startblok no.3, sedangkan barisan 2 harus melebihi startblok no.2.
g.      Melakukan variasi luncuran menggunakan formasi busur dan formasi bertangga.
3.      Melakukan variasi permainan.
v  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1.      Melakukan gerakan meluncur dengan posisi badan streamline.
2.      Melakukan gerakan mengapung, dengan gerakan terperinci dari posisi tangan hingga kaki.
3.      Melakukan kombinasi gerak dasar akuatik dengan permainan :
a.       Menyentuh jempol kaki teman, hal ini dilakukan untuk anak belajar menyelam dengan mengurangi rasa takut.
b.      Mengambil kelereng yang dilemparkan ke kolam, permaianan ini bertujuan agar siswa belajar menyelam untuk mengambil klereng itu kembali.

v  Konfirmasi.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1.      Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa.
2.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan pengaturan dan penyimpulan.

C.     Kegiatan akhir (evaluasi)
Dalam kegiatan akhir, guru :
1.      Mengumpulkan siswa untuk mendengarkan penjelasan tentang materi yang telah di sampaikan.
2.      Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.

D.    Alat dan sumber belajar.
a.       Buku
b.      Stopwatch
c.       Peluit
d.      kelereng
e.       Kolam renang
f.       Pipa plastik.

E. Penilaian
     1. Teknik penilaian psikomotor.
- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah psikomotor, yaitu dengan menggunakan tes keterampilan.
- aspek yang di nilai.
            A. teknik penguasaan materi.
                        - keberanian
                        - penguasaan gerak
                        - kerjasama
NO
Nama
Penguasaan materi
Sekor akhir

keberanian
Penguasaan gerak
kerjasama




















Keterangan : 1. Keberanian                      0-40
    2.  penguasaan gerak           0-30
    3. kerjasama                         0-30

Jumlah skor ideal                                        = 100
Cimahi,    Oktober 2013
Mengetahui           
Penguji                                                                                           Pengajar

__________________                                                                   ...............................



Related

SILABUS 5771685991494642029

Posting Komentar

emo-but-icon

Follow Us

Hot in week

Recent

Comments

Side Ads

Text Widget

Connect Us

item